top of page

Путешествие в Сардинию – пробуем сардские вина

И хотя винные традиции Сардинии не такие древние, как на континенте или других греческих островах, но это не умаляет вкуса и оригинальности местных вин.

Сардский климат имеет характеристики, идеально располагающие к виноделию, так как тут мягкая погода, плодородная почва и местные сорта винограда, которые выращивают здесь не один век. Тем не мерее, в последние 150 лет сардские вина пережили непростой период.

Все началось в 20 веке, когда производители стали закупать виноград у селян по одинаковой цене, чем отбили стремление к качественной работе (за виноградом стали хуже ухаживать, а почву – меньше обрабатывать). К тому же, в то время были более популярны средние по крепости вина, а сардские крепкие покупали меньше, поэтому они дешевели.

Это привело к уменьшению числа производителей, но некоторые все же остались на плаву. Среди них - семья Арджиолас, вина производства которой в наши дни считаются одними из лучших среди винной продукции Сардинии. Вы можете увидеть эти вина даже в наших супермаркетах, если найдете этикетку «Argiolas». По сути перестали работать только те виноградари, которые были неблагоразумными и производили виноград «абы как», а те, кто хорошо ухаживал и взращивал лучшие сорта, продержались до наших дней и весьма ценятся ныне.

Как результат, были созданы новые виды вина и виноделие стало более прибыльным. Сейчас на острове есть множество виноделен разной величины. Наиболее распространенным среди сортов винограда на Сардинии является каннонау, который растет в областях Ольястра и Барбаджа. Также тут выращивают виноград сортов бовале, наско, кариньяно, мальвазия нера и моника. Эти сорта настолько нравятся местным виноделам, что они не хотят их скрещивать с континентальными сортами.

Вина в Сардинии довольно крепкие – их средний градус это 14,5, но чаще крепость еще выше. В жаркие дни вино принято на треть разводить водой, что не вредит качеству напитка. Среди разнообразия сардских вин к мясным блюдам советуем красное вино Turriga (производства Argiolas), вино Alberto Loi Riserva и Terre Brune, а среди белых вин заслуживают внимания Vermentino, Monteoro и Costamolino.


You Might Also Like:
bottom of page