top of page

Отдых в Турции!

Отдых в Турции!

Вы собрались поехать на отдых в Турцию, но ничего про местные курорты и пляжи не знаете. Во-первых, вы должны точно знать, что пляжный сезон в Турции начинается с начала мая и заканчивается в октябре. Для любителей прогретой воды советую приезжать в начале июля, так как до этого летнего месяца вода немного прохладная. В июле и августе пляжи забиты отдыхающими. Конечно начиная с октября будет гораздо комфортнее и теплее, если вы выберите для путешествия пляжи Пунта Каны, а не анталийское побережье.

На пляжах Мраморного моря отдыхают только местные, для иностранных отдыхающих там нет ничего интересного. Также не советую ехать на побережье Черного моря, так как оно ограждено от Анатолии горной грядой, и это приводит к задержанию влажного воздуха. Пляжей на восточной части нет, потому как во время строительства автострады они были уничтожены. Для любителей морских прогулок надо побывать на побережье Эгейского моря. На берегах есть множество живописных стародавних руин, побережье изрезано природой на узкие заливы и маленькие островки. В этот рай приезжают любители парусных прогулок и дайвинга.

Но большой минус, там мало хороших песчаных пляжей, большинство пляжей находятся в Измире и в районе поселка Айвалык. Для людей желающих отдохнуть наедине стоит попасть в залив Мармарис, он окружен холмами и сосновым лесом. Также есть маленькие и уютные бухты, попасть в бухты с хорошими пустынными пляжами можно только со стороны моря на частном водном транспорте.

Лучшие из лучших пляжей находятся в районе Антальи на Средиземноморском побережье. По мнению авторитетных изданий, песчаный пляж Патара является лучшим пляжем мира! Пляж тянется вдоль пологого берега на 14,2 километра между Фетхие и Кашем. На этом знаменитом пляже нет ни гостиниц, ни кемпингов и даже нет жилых строений, есть только античные руины, затерянные среди песчаных дюн. На этом пляже можно взять на прокат зонтики и лежаки, но запрещены активные виды развлечения на воде.

В окрестностях Фетхие есть несколько прекрасных пляжей. Если вы любите ощущать гальку под ногами и окунутся в кристально чистую воду то пляж Олюдениз именно для вас. Он находится возле Голубой лагуны на берегу красивейшей бухты, возле поселка Белджекиз. Вдоль пляжа Олюдениз тянется набережная с многочисленными ресторанами, барами и кафетериями.

На этом пляже можно взять лежаки и зонтики на прокат, можно заниматься всеми водными видами отдыха, также есть возможность заняться дайвингом. Даже есть уникальная возможность заняться параглайдингом, любители данного вида спорта стартуют с самой верхушки горы Бабадаг и приземляются почти на головы отдыхающих. Большинство наших соотечественников отдыхают на пляже Олюдениз, так что тут вам не будет скучно!


You Might Also Like:
bottom of page