top of page

Какие бывают гостиничные номера

Какие бывают гостиничные номера

В этой статье мы не будем спорить о том, какие страны лучше для отдыха, не будем рассказывать про пляжи пунта каны или живности Таиланда. Мы попробуем разобраться в многообразии аббревиатур и обозначений гостиничных номеров, а также их особенностях.

Самый обычный стандартный номер обозначается аббревиатурой STD (standart), а номер, имеющий спальню, будет отмечен как bDR или bDRM (bedroom). Если вы видите название corner room, то знайте, что так называется угловая комната. Если комната имеет чуть большие размеры, чем комната стандартного номера, то ее такой номер называют Superior. Название studio предполагает, что этот гостиничный номер имеет одну комнату, размеры больше стандартного номера и кухню (встроенную).

Если вы отдыхаете семьей, то выбирайте семейную комнату с размерами больше квадратной (family room), семейный номер с двумя смежными номерами (family studio) или номер, имеющий одну двуспальную кровать (king size). Номер улучшенной категории обозначается как suite mini. Если вы видите надпись suite, то знайте, что этот номер имеет гостиную и спальню, а ее мебель и оборудование отличаются высоким качеством.

Большой номер с одной комнатой на двух человек, который отличается улучшенной планировкой, обозначается как junior suite, а тот же номер, но с более дорогой обстановкой называют de luxe. Если номер повышенной комфортности имеет две или больше комнат, то его принято называть executive suite или suite senior.

Для работы отлично подойдет номер business, который оборудован оргтехникой. Номер для молодоженов называется honeymoon room. Одними из самых шикарных гостиничных номеров являются двухэтажные номера (duplex), номера, своим видом напоминающие квартиру (apartment) и самые роскошные номера с несколькими спальнями, кабинетом и несколькими туалетами (president).

В зависимости от вида из окна номера могут быть с видом на город (City view), на бассейн (Pool view), на сад (Garden view), на пляж (beach view), на океан (Ocean view), на дюны (Dune view), на окрестности (Land view), на горы (Mountain view), на парк (Park view), на море (SV, Sea view), с боковым видом на море (SSV, Side Sea view) и с видом на внутренний двор гостиницы (Inside view).

Номера могут размещаться в основном здании гостиницы (MB - main building), в пристройке к основному зданию (Chale), в коттедже или в постройке на пляже (Cabana). Если номер находится в отеле, представляющем собой комплекс бунгало, то он обозначается как HV (holiday village) или бунгало (BGL, BG – bungalow).

В зависимости от размещения человек номера бывают одноместными (SGL – single), двухместными (DBL – double), трехместными (TRPL – triple) или четырехместными (QDPL – quadriple). Дополнительная кровать обозначается как ExB (extra bed), размещение без питания - ВО (bed only), а размещение оп выбору гостиницы - ROH (run of the house).

Присутствие в номере ребенка до 12 лет обозначается как Chld (child), причем если ребенок имеет до двух лет, то это обозначается аббревиатурой inf (infant), а ребенок до шести лет – ch.


You Might Also Like:
bottom of page